Этот блог
Этот блог

19 сентября 2013 г.

«Наполи» - «Боруссия» 2:1 (1-й тур ЛЧ 2013/14) | Послематчевый обзор

Дортмундская «Боруссия» впервые при Юргене Клоппе проиграла стартовый матч Лиги Чемпионов. Тем самым состоялось и первое официальное поражение «Боруссии» в новом сезоне. После 7 побед подряд с учетом всех турниров финалист Лиги Чемпионов вынужден был потерпеть поражение с минимальным счетом 1:2 в достаточно боевой игре в гостях у «Наполи». И при этом для дортмундского клуба все шло в этот вечер не так: досадно пропущенные мячи, Клопп был послан на трибуны, Хуммельс травмированным досрочно закончил матч, а Вайденфеллер был удален с поля. Но если вкратце подвести содержание этого матча, то можно смело сказать так: «Боруссия» проиграла сама себе и подыграла сопернику.

Черным вечером среды дортмундская «Боруссия» в матче в аду под названием «Сан Паоло» потеряла самообладание. В целом, это был принципиально неудачный по всем статьям старт в новом сезоне Лиги Чемпионов. Единственный мяч со стороны дортмундцев был забит благодаря автоголу Хуана Суньиги за 3 минуты до конца матча. Но после этого «Боруссия» даже была близка к тому, чтобы сравнять счет. У «Наполи» Гонсало Игуаин (26.) и Лоренцо Инсинье (67.) скрепили печатью поражение вестфальцев, которые вели фактически безнадежную борьбу самое позднее с 45 минуты встречи: вратарь Роман Вайденфеллер был удален за игру рукой за пределами штрафной. Юрген Клопп же к тому моменту уже сидел на трибуне среди итальянских болельщиков. Причиной появления там главного тренера «Боруссии» стало так же его удаление главным рефери встречи Педро Проенсой за разговоры и неспортивное поведение с резервным судьей.

Невезение началось еще накануне
В одном отдельно взятом матче дортмундская «Боруссия» пережила все самые негативные события, которые могут случиться в футболе. Но подобное невезение «черно-желтых» началось еще накануне самой игры. На завершающей тренировке защитник Сократис получил повреждение ноги, которое хотя и не было столь серьезным, но восстановится грек не успел. Почему это помечание было так важно? Потому что это был первый нефарт «Боруссии» в Неаполе и отсутствие «Папы» еще скажется впоследствии в самой игре.

Но сам матч «Боруссия» непосредственно в центре защиты начинала в неизменном виде: так же, как и в игре с «Гамбургом», в пару составили Суботич и Хуммельс. В целом, произошла лишь одна замена – вместо Обамеянга с первых минут появился Блащиковски, восстановившийся после травмы.

«Всё, что может идти против нас, идет против нас»
Слова Нури Шахина после матча прекрасно описали не столько в целом неудачный для «Боруссии» матч, сколько катастрофически нефартовый первый тайм, в котором, собственно, и произошли все события и обстоятельства, повлиявшие на итоговый счет на табло. Всего этого сперва ничто не предвещало, так как «Боруссия» после 5 побед подряд в чемпионате с большой уверенностью в себе и хладнокровно начала матч на «Сан Паоло», на котором даже фанаты дортмундского клуба чувствовали себя, видимо, как дома.

Но игра стала терять свое равновесие с дортмундской точки зрения уже с 10 минуты, когда нажим вице-чемпиона Италии начал становится все более ощутимым. Впервые опасно в матче было на 13 минуте, когда Инсинье послал мяч ударом с острого угла мимо правой штанги.

Для непроигрывающего в 2013 году в родных стенах «Наполи» это действие Инсиньи стало чем-то вроде побудки. В то время, как «Боруссия» все больше зажималась на своей половине поля и частыми, ненужными потерями мяча сама себя приводила в опасное положение, неаполитанский клуб молниеносной игрой при переходе в атаку показывала ожидаемый собственными фанатами футбол в скоростном режиме. Не прошло и 60 секунд после удара Инсинье, как Вайденфеллеру пришлось выносить ногой мяч вперед набегавшего на ворота Игуаина. И уже 2 минуты спустя «Боруссия» должна была сказать спасибо Невену Суботичу, что Дортмунд не пропустил так рано: его самоотверженный бросок в ноги все тому же Игуаину, который практически выходил с мячем на пустые ворота, позволил нейтрализовать опасность.

«Боруссия» редко высвобождала себя из тисков «Наполи», но зато она чуть было не повела в счете первой: после комбинации через Матса Хуммельса и Марко Ройса мяч оказался у Роберта Левандовски, который уже «на пятачке» попал во вратаря Пепе Рейну (26.). Но поскольку по такому развитию событий в матче у команды Клоппа и так почти не было моментов в 1 тайме, то уже известная футбольная поговорка «не забиваешь ты – забивают тебе» имела в среду вечером более чем актуальное значение.
Зато гол состоялся на противоположной половине поля. После флангового навеса от Суньиги пришедший из «Реала» Гонсало Игуаин смог опередить Марселя Шмельцера и не оставил ударом головой никаких шансов Роману Вайденфеллеру. 1:0 (29.). Обидно было пропустить от аргентинца еще и потому, что за все 4 матча против «Боруссии» в составе мадридского клуба в прошлой Лиге Чемпионов ему ни разу не удавалось отличиться и он выглядел тогда в большинстве своем бледно.

И потом случается самое худшее в матче: сперва арбитр встречи Педро Проэнса послал Юргена Клоппа на трибуны после его приступа гнева и неспортивного поведения при разговоре с резервным арбитром. По мнению главного тренера «Боруссии», рефери слишком поздно разрешил Невену Суботичу выйти на поле перед пропущенным голом.

А за минуту до окончания первого тайма, не дотянув до перерыва, поле вынужден был покинуть досрочно Матс Хуммельс. И вот здесь-то сказалась нехватка греческого защитника Сократиса. Вместо игрока сборной Германии на поле появился Пьер-Эмерик Обамеянг. Юрген Клопп обосновал эту замену тем, что в такой момент матча он не хотел выпускать номинального центрального защитника Корая Гюнтера, у которого к тому же нет опыта выступлений на таком уровне да еще против такого соперника. Поэтому Свен Бендер передвинулся в центр защиты к Суботичу.
Но секундами спустя поле покинул после
показанной красной карточки и вратарь Роман Вайденфеллер! После потери мяча Суботичем в центре поля следует длинный пас на Игуаина, который в 20 метрах перед воротам пытается прокинуть мяч мимо выбежавшего ему навстречу капитана «Боруссии». При этом Вайденфеллер, что видно было в кадре, сыграл рукой уже за пределами штрафной. Логичное удаление с поля  (45 минута) и игра вдесятером целый второй тайм дортмундскому клубу была обеспечена, что сулило, по идее, неприятные перспективы. Якуб Блащиковски стал первой жертвой этого обстоятельства, так как именно ему пришлось уступить свое место Митчеллу Лангераку, заменившего тем самым «Вайде».

Автогола Суньиги и демонстрации морали во 2 тайме было слишком мало
После отягчающих событий первого тайма «Боруссия» вернулась после перерыва на поле не только с надеждой на то, чтобы сравнять счет (он пока позволял это сделать), но и на удачу Лангерака, который во всех своих официальных матчах за Дортмунд праздновал победы. Во 2 тайме при проливном дожде «Боруссия» сражалась отчаянно и мужественно, но напрасно. И порой команда Желько Бувача (именно помощник Клоппа стал управлять действиями команды) отдавала неизбежно все нити игры бывшему клубу Диего Марадоны, уповая на появление шансов. Однако эти шансы сперва имели итальянцы: Игуаин (59.) и Инсинье (62.) упустили возможности увеличить счет еще ранее. На 63 минуте Ройс имел шанс сравнять счет после поперечного паса Обамеянга, накрутившего Бритоса на правом фланге, но немец посылает мяч отчетливо выше ворот.
И если непосредственно сам Лангерак, отразив мощный удар Инлера на 60 минуте, все же смог активно повлиять на развитие событий, то спустя 7 минут австралиец уже был бессилен. Инсинье мощным ударом со штрафного с 25 метров попадает в «девятку» ворот «Боруссии». 2:0 (67.).

Но дортмундская «Боруссия», к ее чести, проявила свой характер и создала парочку моментов. На 70-й минуте дортмундцы проводят контратаку, в которой Обамеянг мощным ударом с 23 метров попадает лишь в перекладину. Но судьба в конце матча все же сжалилась над «Боруссией» и одну из многочисленных неудач клуба компенсировала. После подачи флангового навеса от Ройса Суньига с 5 метров задевает мяч пяткой, от которой круглый попадает в левую штангу с внутренней стороны и оттуда мяч попадает в сетку ворот. 2:1 на 87-й минуте. Хотя даже в том, что даже гол престижа был забит не игроком дортмундского клуба, а неаполитанцем, в этом тогда тоже было одно из проявлений неудачного вечера для «Боруссии».
Взгляд вперед. Хотя у дортмундской «Боруссии» впереди еще целых 5 матчей на групповом этапе, уже во втором туре Лиги Чемпионов команда Юргена Клоппа в домашней игре против «Олимпика» будет стоять под давлением. Потому что лондонский «Арсенал» тоже выиграл в Марселе со счетом 2:1, тем самым победа дортмундцев над марсельцами становится непременным долгом.

18.09.2013 1-й тур Лиги Чемпионов 2013/14. Неаполь. Стадион Сан Паоло (55766 зрителей)
«НАПОЛИ» - «БОРУССИЯ» 2:1
Голы: 1:0 Игуаин (29.), 2:0 Инсинье (67.), 2:1 Суньига (87., автогол)

Составы команд
Рейна – Маджо, Альбиоль, Бритос, Суньига – Инлер, Бехрами – Кальехон, Гамшик (Место, 90+2), Инсинье (Мертенс, 73) – Игуаин (Пандев, 78)
Вайденфеллер – Гросскройц, Суботич, Хуммельс (Обамеянг, 45+1.), Шмельцер – Бендер, Шахин – Блащиковски (Лангерак, 45+3.), Мхитарян (Хофманн, 76), Ройс – Левандовски
ЖК: Бехрами, Бритос, Инсинье / Шмельцер
КК: - / Вайденфеллер (игра рукой вне штрафной)